Как декорировать бутылку манкой.

Как это ни странно скоро Новый год! Я узнала об этом проходя возле метро: на лотках, где обычно торгуют тараканьей отравой стали продавать елочные игрушки и прочую мишуру. В принципе, все порядочные мастера Hend made  с конца августа начали производить всякие свои изделия на тему нового года вообще и года Тигра в частности. И меня задело немного это предпредпразднечное настроение. Захотелось сидеть у камина с чашкой чая вечером и наблюдать тихо падающий снег за окном… Это было небольшое лирическое отступление. Теперь по делу. Декорируем бутылку манной крупой…

IMG_4706
Итак, что нам понадобится:
– Манная крупа;
– клей ПВА;
– одноразовый шприц;
– аэрозольный лак;
– стразы;
– бутылка.

Приступаем. Первым делом моем бутылку с мылом и вытираем насухо. В шприц (без иглы) набираем клей. Тут стоит остановиться и сказать пару слов о клее.
Клей ПВА – самый мой любимый и универсальный. Я использую его практически во всех изделиях, где есть в том необходимость. Можно также использовать “жидкие гвозди”, но этот клей имеет очень резкий запах и сильно пачкает руки. По опыту больше всего для декорирования подходит клей ПВА густой консистенции, как холодец – он не течет. И наносить его гораздо удобнее шприцем, чем кисточкой т. к.  есть риск, что манка не приклеится или приклеится очень тоненьким слоем.
Рисуем шприцем орнамент и густо посыпаем его крупой. Работа проводится в несколько этапов, с перерывами в 3-5 часов для просыхания бутылки в горизонтальном положении. Следующий шаг – легким свежим дыханием сдуваем манку в просветах между клеем. Покрываем бутылку несколькими слоями аэрозольного лака и…самое интересное…клеем стразы!!!
Еще вариант: если рука не крепка, муза не пришла или нет уверенности в своем художественном даровании можно использовать трафарет. Ищем интересную картинку: снежинки, ангелочки и тд. Распечатываем и переносим на непромокаемую основу (например, обложка от канцелярской папки), вырезаем и прикладываем к бутылке, либо к любому другому предмету, который мы решили декорировать. Приклеиваем малярным скотчем (тоже еще одна незаменимая вещь). Накладываем на трафарет клей ПВА толщиной приблизительно 2 мм, а сверху густо засыпаем манкой. Если клей достаточно густой он не протечет под трафарет. Трафарет нужно снимать не сразу.

Удачи! Творите!


Comments:

5 Comments. Leave new

Мотивирующий пост 🙂

Відповіcти
Как декорировать бутылку манкой | мадам Жадина
18.12.2010 10:46

[…] Автор: Вика Бартош […]

Відповіcти
ололошенька
26.12.2011 12:20

мне кажется,если первую бутылку покрасить будет лучше!
но а так супер))

Відповіcти

все дело как раз в прозрачности!:)

Відповіcти

Это произведение искусства! Такие бутылки могут украсить любой, даже очень изысканный интерьер.

Відповіcти

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *